16.11.2021 в рамках постоянно действующего семинара «От лучших практик воспитания к созданию модели духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников» в онлайн формате состоялось первое занятие на тему «Семья – ковчег спасения». Цель данного мероприятия - консолидация образовательных и общественных организаций в решении проблем формирования духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста, проработка основных направлений воспитательной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в системе дошкольного образования.
В вебинаре приняли участие протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии. Шастин В. в своем выступлении раскрыл вопрос «Актуальные проблемы современной семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей». Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», федеральный эксперт ВОО «Воспитатели России» осветила основные ключевые направления организации духовно-нравственного воспитания в системе воспитательной̆ работы с детьми, подчеркнув важную роль семьи в совместном воспитании ребенка дошкольного возраста.
Галина Власова осветила основные акценты реализации региональной программы «Духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи Костромской области на 2020-2022 годы», подробно остановилась на планах третьего этапа программы через решение таких задач, как мониторинг реализации региональной программы; обобщение результатов социологических исследований состояния духовно – нравственного воспитания по различным направлениям в регионе; обобщение и распространение успешного опыта реализации региональной программы «Духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи в Костромской области на 2020-2022 годы» на региональном, межрегиональном и всероссийском уровне, включенных в план методических и массовых мероприятий 2021-2022 учебного года.
Во второй части вебинара педагоги детского сада № 8 города Костромы представили опыт работы в направлении духовно – нравственного и патриотического воспитания в условиях ДОО, раскрыв тему «Семья – ковчег спасения».
Деятельность педагогического коллектива строится в тесном союзе с родителями по воспитанию положительных черт характера детей. В семье родители и дети связаны духовной общностью, и важно воспитание дошкольников осуществлять через семью. Главное заинтересовать родителей, привлечь к организации мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения. К их числу относятся совместные проекты, организация тематических занятий с участием родителей воспитанников, организация клуба выходного дня.
Постоянный поиск новых форм работы педагогов детского сада, в рамках которых даётся возможность каждому ребёнку проявить себя, как другу, партнёру, помощнику, позволяет добиться значительных результатов. Родители активно участвуют в мероприятиях детского сада, конкурсах, творческих выставках, помогают в организации детских праздников и событий. Об этом свидетельствовали содержательные выступления Т.А. Филатовой, старшего воспитателя, А.В. Седовой, А.В. Шумовой, воспитателей, А. Мозжухиной, музыкального руководителя, которые подтвердили, что поддержка родителей важна на всех этапах формирования ценностных качеств личности ребёнка, начиная от побуждения чувств и эмоций детей при ознакомлении с культурным наследием нашей Родины, до умений, которые также формируются в семье. Лучшие практики работы федеральной площадки НИИ ВОО «Воспитатели России» детского сада №8 города Костромы по взаимодействию педагогов и родителей в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей предложено распространять и внедрять в практику работы ДОО как на уровне муниципалитета, так и региона.
Г.В. Власова, старший методист МБУ ГЦОКО
Презентация-Власова Г.В.-вебинар 16.11.21ppt.ppt