Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

​​ ​​

- А за что, деда, столько наград?

   1940           - За  Победу, внучок!  За  Победу!                    1950
​ ​щшогз0.jpg
щшозщж.jpgщш.jpg


зщш.jpg

зщшд.jpg

Трудные 40-е годы… На их долю пришлась Великая Отечественная война с её трудностями, невзгодами.

Уходили на фронт учителя: Гречухин Иван Иванович - директор школы, Лежнин Александр Архипович - учитель географии, Столович Леонид Константинович - учитель химии, Колесников Сергей Дмитриевич - учитель физики, Смирнов Владимир Гаврилович - учитель рисования и черчения.

Уходили на фронт  ученики и выпускники школы:

Васильев Василий, Щавелева Вера, Павлова Вера, Цареградская Валентина, Зинин Александр, Знаменский Владимир, Белимович Леонид, Дружинин Евгений, братья Юрий и Игорь Головины, Королёв Георгий, Тараканов Николай, Князев Вадим, Горохов Геннадий, Мазерин Павел и многие – многие другие.

Героически сражались они на фронтах   Великой Отечественной войны.   Не все вернулись домой…

 

Спят мальчишки в сиянии звезд...

Им – семнадцать! Навечно семнадцать!

Им не встать из-под белых берёз,

Из-под алых рябин не подняться.

Шли мальчишки в шинелях до пят

На врага, под огонь бронебойный.

Не забудьте же этих ребят,

Будьте этих мальчишек достойны!

​​В 1940 году школа выпустила три десятых класса.

10ап.jpg 

10а

хэ.jpg

10б

Выпускники 1940 года
п.jpg
10в

лх.jpg
Встреча через 50 лет.


ъхз.jpg

Летом 1941 года здание школы было занято под военный госпиталь. Когда начался учебный год, занятия стали проходить в здании начальной школы № 6 на ул. Симановского (сейчас в этом здании находится библиотека им. А.П. Гайдара). Школа занималась в 4 смены. Уроки часто срывались по разным причинам (заготавливали и возили дрова для печного отопления в школе, очень часто отключалось электричество), уроки проходили всего 35 минут. В школе было очень холодно, сидели в пальто и шапках, чернила мёрзли, писали карандашом на газетах.

 С 1943 - 44 учебного года школа стала заниматься в другом помещении: ей было отдано школьное здание по ул. Юных пионеров.​




0щдю.jpg
      Во время военных лет школьники вели большую работу.  Собирали теплые вещи для воинов и отправляли на фронт, отправляли посылки, куда вкладывали табак, тетради, конверты, карандаши, носовые платки, лекарства, бинты,  «теплые» для воинов письма. Ходили часто в госпиталь на ул. Дзержинского с концертами, читали раненым газеты, журналы. Кормили солдат, у которых не стало рук, писали для них письма домой. Ночью помогали перевозить раненых с вокзала в госпиталь.  Помогали в семьях фронтовиков: кололи дрова, носили в дом воду, нянчили детей, пололи грядки, мыли полы, стирали белье. Во время школьных каникул все военные годы работали на полях, жили в крестьянских избах, спали на полу без тюфяков и подушек.     Кострома была на военном положении. Враг подступал к Москве. Уже фашистские бомбардировщики сбросили бомбы на железнодорожный вокзал Ярославля. Враг попытался разрушить железнодорожный мост в Костроме. 

прол.jpg 






хзщш.jpg 



Школьникам пришлось рыть противотанковые рвы. Рыли

зимой 1941-1942 гг. Были трескучие морозы. Хлеб давали по талонам 400 граммов в день, дома варили даже картофельные очистки. Голова кружилась, лицо опухало, болели зубы. Очень тяжело было работать  на лесозаготовках, куда ходили учителя с учениками пешком 50 км в с. Мисково.

   В течение 1941-1945 гг. из Костромы и районов области было призвано в действующую армию около 260 тысяч человек, что составляло 25% всего населения области, это было в 1,5 раза выше, чем по стране.

 

В 1943 году было введено раздельное обучение мальчиков и девочек. Наша школа стала называться: «Мужская средняя школа № 26 г. Костромы». Все девочки, обучавшиеся в школе, стали ученицами школы № 29. В городе остались четыре средние школы: мужская № 26, женская № 29 (в фабричном районе), мужская № 30 и женская № 25 (городской район).

Введены правила поведения в школе и на улице. Учащимся запрещалось появляться на улице после 21 часа, а при встрече учителя мальчики должны были приветствовать кивком головы и снятием головного убора.

Было введено военное обучение, в школе появилась новая должность - военрук. Эту должность обычно занимали бывшие солдаты или младшие офицеры, временно отчисленные из действующей армии по ранению.

Вместо отметок «отлично», «хорошо» и т.д. была введена цифровая пятибальная система оценок от 1 до

Введено награждение учеников после окончания школы золотой и серебряной медалями, а свидетельство об окончании 10 классов стало называться аттестатом зрелости​





Выпускники 1941 года
Выпускники 1941 года.jpg





прл.jpg
Выпуск 1947-1948  учебного года

В газете «Северная правда»  в июне 1945 года была напечатана заметка директора мужской средней  школы № 26  А. Синицына

 

Десятиклассники  сдали экзамены.

В годы войны  часть учащихся нашей школы ушла в военные училища или  на фронт, поэтому в старших классах было мало учени­ков. Секретарь комсомольской орга­низации Евгений Муравьев пошел в Красную Армию добровольцем. На фронте он был тяжело ранен. Пос­ле излечения возвратился вновь в свою школу и активно включился в учебную жизнь.

Второй воспитанник  школы       Лев Богоявленский вер­нулся к нам в январе. Он был на костылях. «Смогу ли я все восста­новить в памяти?»  И, получив в ответ утвердительное, теплое «да», он сел за парту. Они, как и многие другие юно­ши, грудью своей защищали Оте­чество  от фашистских погромщи­ков,  дав этим возможность получить образование своим младшим това­рищам.

С волнением следила школа за учениками—кандидатами на золотую медаль. В числе их—Донат Карет­ников, учившийся в школе с 5 класса и получавший ежегодно по­хвальные грамоты,  и Леонид Ру­новский, пришедший к нам из 9 класса 30-й школы.

На экзаменах десятиклассники показали прочные знания за курс средней школы по всем предметам. Большинство ответов оценены бал­лами «4» и «5». Особенно отлича­лись ответы Руновского и Карет­никова. Содержательно отвечали Ермолин  и Смирнов.

Все они сдали на аттестат зре­лости. Облоно присудило Донату Каретни­кову и Льву Руновскому золотые меда­ли, дающие право поступать без экзаменов в любой вуз.

16 июля 1945 года в школе состоится тор­жественный  акт: вручение атте­статов зрелости выпускникам, на котором будут присутствовать ученики с 5 по 10 класс, родители, товарищи.​



шлд.jpg



скромный обелиск в память об учениках и учителях школы, погибших в Великой Отечественной войне,

был установлен в 1968 году, реставрирован  в 2010.


ъэ.jpg

​ 


Война закончилась. И пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду.

И мы живем. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы — лучший день в году.
Война закончилась. Но песней опаленной
Над каждым домом до сих пор она кружит,
И не забыли мы, что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.
Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днем войны.


В памяти народа навечно остались 29 трагических дней, не покорившихся врагу защитников Брестской крепости, 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа, 103 дня великой битвы под Москвой, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда, 50 дней сражения на Курской дуге…

Стоят на костромской земле памятники и  обелиски героям - землякам, до конца выполнившим свой воинский  долг. У порога нашей школы тоже стоит  такой памятник, посвящённый   учителям и выпускникам, не вернувшимся с войны.

В нашей школе много хороших традиций. Но одна из главных – бережно хранить память о героях – выпускниках. Им посвящены школьные стенды, учащиеся школы пишут о них сочинения, проводят встречи с ветеранами войны, митинги, классные часы, активно работает музей истории школы, где собран и постоянно пополняется очень интересный и богатый материал о выпускниках школы. ​

1ва.jpg2вапр.jpg
3вапро.jpg4вапро.jpg
5п.jpg6апро.jpg
7прол.jpg8прол.jpg