Skip Navigation LinksКЭТ

​​Областн​ое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение 

«Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова»

Адрес:​г. Кострома, просп. Текстильщиков, д. 73 
​Учредитель:Депарамент образования и науки Костромской области
Директор:​Андрианова Татьяна Анатольевна
Телефон/факс:​(4942) 315191, (4942) 315026
E-mail:spo-ket@mail.ru
Перечень предоставляемых образовательных услуг:

№ п/п

Код специальностиНаименование специальностиФорма обученияОбразовательная база приема Срок обученияКвалификация выпускника
​Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена ​ ​ ​ ​ ​ ​
1140407Электрические станции, сети и системы

Очная

 

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
Заочная11 кл2г10мтехник
2270843Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданийОчная

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
3140102Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Очная

 

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
Заочная

11 кл

 

2г10мтехник
4270841Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабженияОчная

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
Заочная

11 кл

 

2г10мтехник
5240138Аналитический контроль качества химических соединенийОчная

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
6280711Рациональное использование природохозяйственных комплексовОчная

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
7230401Информационные системыОчная

9кл/11кл

 

3г10м/2г10м

 

техник
8080114Бухгалтерский учетОчная

9кл/11кл

 

2г10м/1г10м

 

техник
9080118Страховое делоОчная

9кл/11кл

 

2г10м/1г10м

 

техник

Профессиональное обучение

Теплоэнергетика

«Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»

(эксплуатация и ремонт оборудования, обслуживание потребителей энергии)

1.                   13785Машинист котловочнаянпо500 часпереподготовка
2.                   13786Машинист (кочегар) котельной

очная,

дистан-ционная

нпо500 часпереподготовка
3.                   13929Машинист-обходчик по котельному оборудованиюочнаянпо500 часпереподготовка
4.                   18499Слесарь по обслуживанию оборудования электростанцийочнаянпо500 часпереподготовка
5.                   18503Слесарь по обслуживанию тепловых пунктовочнаянпо500 часпереподготовка
6.                   18826Старший машинист котельного оборудованияочнаянпо500 часпереподготовка
7.                   18828Старший машинист котлотурбинного цехаочнаянпо500 часпереподготовка
8.                   15643Оператор котельнойочнаянпо500 часпереподготовка
9.                   18531Слесарь по  ремонту  оборудования   котельных и пылеприготовительных цеховочнаянпо72 часаповышение квалификаци
10.               18535Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетейочнаянпо72 часаповышение квалификаци
11.               12529Изолировщик на гидроизоляцииочнаянпо200 часовповышение квалификаци
12.               12531Изолировщик на термоизоляцииочнаянпо200 часовповышение квалификаци
13.               12533Изолировщик-пленочникочнаянпо200 часовповышение квалификаци
14.               12753Кислотоупорщик-гуммировщикочнаянпо200 часовповышение квалификаци
15.               15416Огнеупорщикочнаянпо200 часовповышение квалификаци
16.               19496Футеровщик (кислотоупорщик)очнаянпо200 часовповышение квалификаци
17.               23796Мастер по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цеховочнаяспо72 часаповышение квалификаци
18.               23998Мастер участка по обслуживанию тепловых сетей и тепловых пунктовочнаяспо72 часаповышение квалификаци
19.                Технические руководители МУП  ЖКХочнаяспо72 часаповышение квалификаци
20.                Старшие по домамочнаянпо72 часаповышение квалификаци
Электроэнергетика

«Электрические станции сети и системы»

(эксплуатация и ремонт оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии)

1.                   19867Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей очнаянпо72 часаповышение квалификаци
2.                   19842Электромонтер по обслуживанию подстанцииочнаянпо72 часаповышение квалификаци
3.                   19831Электромонтер оперативно-выездной бригадыочнаянпо72 часаповышение квалификаци
4.                   19834Электромонтер по испытаниям и измерениямочнаянпо72 часаповышение квалификаци
5.                   19848Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанцийочнаянпо72 часаповышение квалификаци
6.                   19917Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанцийочнаянпо72 часаповышение квалификаци
7.                   19855Электромонтер  по  ремонту  воздушных  линий электропередачиочнаянпо72 часаповышение квалификаци
8.                   19854Электромонтер по  ремонту  аппаратуры  релейной защиты и автоматикиочнаянпо72 часаповышение квалификаци
9.                   19859Электромонтер по монтажу  и  ремонту  кабельных линий очнаянпо72 часаповышение квалификаци
10.               19923Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств подстанций  очнаянпо72 часаповышение квалификаци
11.               23840Мастер бригады по эксплуатации распределительных сетей очнаяспо72 часаповышение квалификаци
12.               21740Диспетчер предприятия (района) сетейочнаяспо72 часаповышение квалификаци
13.               23998Начальник, инженер, мастер участка службы подстанцийочнаяспо72 часаповышение квалификаци
14.               23840Мастер бригады по измерениям и испытаниям электрооборудования распределительных сетейочнаяспо72 часаповышение квалификаци
15.               23986Специалист производственно-технологической группы очнаяспо72 часаповышение квалификаци
16.               

23831

 

Начальник, старший мастер участка службы воздушных линий электропередачиочнаяспо72 часаповышение квалификаци
17.               19867Управление производством в распределительном электросетевом комплексеочнаяспо72 часаповышение квалификаци
18.               23840Инженер управления учета электроэнергииочнаяспо72 часаповышение квалификаци
АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО
 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»
1.                   15553Оператор газораспределительной станцииочнаянпо250 часовпереподготовка
2.                   18554Слесарь по обслуживанию и ремонту газового оборудованияочнаянпо72 часаповышение квалификации
3.                   СНиП 42–01–2002Безопасность при производстве работ в охранной зоне газораспределительных сетейочнаяспо72 часаповышение квалификации
4.                   

ПБ 12-529-03,

СНиП 42–01–2002

Ответственный за обеспечение безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребленияочнаяспо40 часовповышение квалификации
5.                   ПБ 12-529-03Ответственный за безопасную эксплуатацию систем газораспределения и газопотребленияочнаяспо40 часовповышение квалификации
6.                   ПБ 12-609-03Эксплуатация объектов, использующих сжиженные углеводородные газыочнаяспо40 часовповышение квалификации
«Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
1. 19869Электромонтер по эксплуатации электросчетчиков очнаянпо72 часаповышение квалификации
2.19861Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудованияочнаянпо72 часаповышение квалификации
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
«Безопасность технологических процессов и производств»
1.                   

ПБ 10-611-03,

РД 10-332-99

Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемником (вышкой) очнаяспо40 часповышение квалификации
2.                   

ПБ 10-382-00,

РД-10-34-93

Лицо, ответственное за безопасное производство работ грузоподъемными кранами очнаяспо40 часповышение квалификации
3.                   

РДИ 10-395(30)-00

РДИ 10-388(40)-00

Лицо, ответственное за содержание в исправном состоянии грузоподъемных машин (кранов, вышек)очнаяспо40 часповышение квалификации
4.                   ПОТ РМ 016- 2001Правила безопасности при эксплуатации электроустановокочнаяспо72 часаповышение квалификации
5.                   РД 10-198-98Рабочий люльки, находящийся на подъемнике (вышке)очнаянпо16 часовповышение квалификации
6.                   11359Техника безопасности при расчистке трасс воздушных линий электропередачи от поросли кустарника и деревьевочнаянпо24 часаповышение квалификации
7.                    Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве (инструктор-реаниматор)очнаянпо16 часовповышение квалификации
8.                   18897Стропальщикочнаянпо250 часовпереподготовка
9.                   13507Машинист автовышки и автогидроподъемникаочнаянпо250 часовпереподготовка
10.               -Производство работ с применением альпинистской техникиочнаянпо80 часовповышение квалификации
«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»
1.-Обеспечение экологической безопасностиочнаяспо72 часаповышение квалификации
ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ
«Аналитический контроль качества химических соединений»
1.11078Аппаратчик химводоочистки очнаянпо40 часовповышение квалификации
2.

13317

 

Лаборант спектрального анализа

 

очнаянпо40 часовповышение квалификации
3.13317Лаборант химического анализаочнаянпо40 часовповышение квалификации
4. Эксплуатация объектов химии и нефтехимииочнаяспо40 часовповышение квалификации
ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»
1.16199Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машиночнаянпо72 часаповышение квалификации
2.16200Оператор электронного набора и верстки очнаянпо72 часаповышение квалификации
ПРОВЕДЕНИЕ ОДНОДНЕВНЫХ  СЕМИНАРОВ НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ​​